Статьи

 Осторожно возле водоемов!

  • Помните! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей!
  • Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе у водных объектов!
  • Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов (пруды, реки, колодцы и пр.)!
  •  За купающимися детьми должен быть постоянный и непрерывный контроль со стороны взрослых! Особенно важно не оставлять у воды малышей, потому что они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.
  • Следует помнить, что стоячие, загрязнённые животными и птицами водоемы могут содержать дизентерию, брюшной тиф, сальмонеллез, холеру, лептоспироз!
  • Отдыхайте с детьми в специально отведенных для отдыха и купания местах (пляжи).
  • Обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию. Уделите им максимум своего внимания: чаще разговаривайте с детьми, рассказывайте им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное, на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

2. Осторожно: болезнетворные микробы!

  • Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброкачественной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания.
  • Не забывайте обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.
  • Правило: «Мыть руки перед едой!» - летом, как никогда, актуальное!  Перед тем как перекусить на открытом воздухе – обязательно вымойте руки себе и ребенку.

3. Осторожно: солнце!

  • К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. Длительность воздушно - солнечных процедур должна возрастать постепенно с 3-4 минут до 35-40 минут. В детский сад обязательно надевайте ребенку головной убор!
  •  Обратите внимание: современные ткани не все ориентированы на ношение в жарком климате. Если Вы заметили, что после какой-то одежды у Вашего ребенка регулярно появляется потничка – не надевайте ему эти вещи. Отдавайте предпочтение в летнее время хлопку. Не увлекайтесь джинсовыми шортами, особенно они могут навредить мальчикам.

4. Осторожно на дороге!

  • Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Только Ваш пример сможет научить ребенка правильно вести себя на дороге.
  • Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
  • Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.
  • Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

5. Опасности, связанные с путешествием на личном транспорте:

  • Открытые окна. Не разрешайте ребёнку высовываться из окна, выставлять руки.
  • Незаблокированные двери;
  •  Остановки в незнакомых местах;
  • Сажайте детей на самые безопасные места, используйте детское автомобильное кресло. Пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности.
  • Не разрешайте ребёнку стоять между сиденьями, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.
  • Выходить из машины ребёнку можно только после взрослого.

6. Опасности, связанные с катанием на роликах и велосипедах:

  • Крутой склон дороги;
  • Неровности на дороге;
  •  Проезжающий транспорт;
  • Не разрешайте ребёнку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых.
  • Разрешайте кататься только по тротуарам с ровной поверхностью.
  • Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты – наколенниками, налокотниками, шлемом.

7. Осторожно: насекомые.

  • Для детей опасны укусы пчел, ос, комаров.
  • При оказании первой помощи в первую очередь следует удалить жало из места укуса, затем промыть ранку спиртом и положить холод.
  • Если реакция ребенка на укус бурная – необходимо немедленно обратиться к врачу (дать препарат противоаллергическое действия).
  • Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно представляет.

Помните!

  1.  Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!
  2. Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!
  3. Прогулки, свежий воздух, морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание и не контролируемые прогулки - плохо и опасно!
  4.  Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Задача родителей:

  1. Применять меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
  2. Защищать детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

P.S.:

Уважаемые родители! Ваша задача максимально обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, и быть готовыми оперативно отреагировать на любые возникшие проблемы. Берегите жизнь и здоровье ваших детей.

Методические рекомендации  по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью, разработанные во исполнение п.4 Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 20.02.2017 №ОГ-П8-37пр.

ПАМЯТКА

родителям подростков

УБЕРЕГИТЕ  ЕГО  ОТ  БЕДЫ

 Подростковый возраст – один из самых кризисных периодов в жизни человека, и ему присущи свои особенности:

  1. максимальный расцвет эмоциональной сферы; появление импульсивных, взрывных реакций;
  2. действие идёт сразу же за эмоцией, без промежутка на размышление;
  3. учеба отходит на второй план, а на первый план выходят межличностные отношения;
  4. развивается чувство взрослости, и появляется негативизм – желание делать все по-своему.

Подростки, как известно, представляют собой группу риска по употреблению психоактивных веществ, асоциальному поведению, суициду.

Предлагаю вам несколько основных правил общения с «трудными» подростками, соблюдение которых позволит снизить имеющиеся риски:

  1. Открытое обсуждение проблемы. Оно снимает тревожность, способствует выходу эмоций, тогда как избегание темы и подавление эмоций только увеличивает риски.
  2.  Внимание к резким изменениям в поведении подростка (снижение успеваемости, отсутствие заботы о своем внешнем виде, стремление к уединению, раздача ценных вещей, рискованное поведение, потеря самоуважения).
  3. Вовлечение в социально одобряемые формы деятельности в соответствии с интересами подростка (дополнительные занятия, кружки и секции).
  4. Вооружение подростка знаниями о жизни и взаимоотношениях людей (чтение литературы, родительские и бабушкины рассказы). Подростку необходимо знать, что и с нами всякое случается, что мы совершаем ошибки и переживаем неудачи, но справляемся с ними.
  5. Постепенная передача подростку заботы и ответственности за его личные дела. Он считает себя взрослым и требует к себе такого отношения. И если он не получает этого в мире взрослых, прежде всего своих родителей, то будет в большей степени стремиться получить это в среде своих сверстников и, возможно, в искаженной форме.
  6. Постоянный контакт с подростком. Он должен знать – что бы с ним не случилось, ему есть к кому идти и просить помощи. Зачастую уход подростков в «плохую компанию» является замещением отсутствия положительного общения в семье.

Подростку неуютно в этом мире, и он вынужден бежать из него, когда мы:

  1. не знаем, за что его можно похвалить;
  2. предвидя трудности, ограждаем от них, а не учим преодолевать;
  3. запрещаем или осуждаем его чувства;
  4. обвиняем его в своих неудачах и проблемах;
  5. предъявляем к нему противоречивые требования;
  6. постоянно контролируем и не даем возможности выбирать;
  7. требуем безошибочного действия и безупречного поведения.

Понимание и внимательное отношение родителей к проблемам своего ребенка, к его поведению поможет подростку пережить трудности этого возраста и избежать непоправимых ошибок.


Памятка родителям по безопасной работе в интернете

Памятка по профилактике наркомании

Профилактика наркомании в семье

Памятка по пропаганде здорового образа жизни

Здоровый образ жизни школьника. Рекомендации

Роль семьи и родителей  в пропаганде здорового образа жизни

Памятка родителям "О здоровом образе жизни"

Памятка родителям "Рецепты здоровья"

Памятка родителям "Основы здорового питания при простудных заболеваниях"


Профилактика правонарушений - Памятка для родителей /pamjatka_dlja_roditelej..docx
 
Памятка "Безопасность на водных объектах в летний период"/bezopasnost_na_vodnykh_obektakh.docx
 
Памятка по профилактике экстремизма./ekstremizm2.wiz
 
Памятка "Осторожно! Паводок!"/pamjatka_pavodok.docx
 
Памятка  для детей и родителей "Тонкий лед!"/pamjatka_tonkij_led.docx
 
Памятка "Общая безопасность детей"/pamjatka.docx
 

Памятка родителям о детском суициде /pamjatka_roditeljam_o_detskom_suicide.doc
 

Что такое комендантский час?

Детям в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых (совершеннолетних) лиц запрещается пребывание на дискотеках и открытых танцевальных площадках, в клубах, в компьютерных и интернет салонах, иных игровых, развлекательных, досуговых объектах, предприятиях общественного питания с 22.00 до 06.00 часов, а в летнее с 24.00 до 06.00 часов. Также детям в возрасте до 16 лет запрещается нахождение на улицах с 24.00 до 06.00 часов.

Ответственность за пребывание подростков до 16 лет в указанных выше местах несут как должностные, юридические лица, так и законные представители несовершеннолетнего. Ответственность предусмотрена в Законе.

При выявлении несовершеннолетнего, находящегося в кафе, на дискотеке, на улице в отношении родителей или других законных представителей составляются административные протоколы . В случаях, когда подросток до 16 лет находится в подъезде дома после 24.00 часов и не является жителем данного дома, подросток является безнадзорным и родителей также можно привлечь к административной ответственности.

Материалы направляются на комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства. Необходимо объяснить, что данная мера является профилактической. Анализируя статистику преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также преступлений, совершенных подростками, очевидно, что жертвами преступлений или лицом, совершившим преступление, во многих случаях становятся дети, которые находятся в позднее вечернее или ночное время одни на улице или в других общественных местах. Принятие такого закона является необходимой мерой для сохранения жизни, здоровья и имущества ребенка.

Обращаясь к родителям, хочется сказать - если в вашу дверь постучит полицейский и сообщит, что ребенок задержан сотрудниками за позднее пребывание на улице, подумайте о том, что возможно, именно сегодня вашего ребенка оградили от какой-нибудь неприятной ситуации. Ведь в данном случае главная задача сотрудников полиции - не наказать, а предотвратить совершение преступления или правонарушения.